內蒙古鄂爾多斯市委原宣傳部部長蘇建榮被開除黨籍

時間:2019-09-23 14:27:00作者:新聞來源:中央紀委國家監委網站

評論投稿打印轉發復制鏈接||字號

  據內蒙古自治區紀委監委消息:日前,經內蒙古自治區黨委批準,內蒙古自治區紀委監委對鄂爾多斯市委原常委、宣傳部長蘇建榮嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,蘇建榮身為黨員領導干部,理想信念喪失,毫無黨性原則,對抗組織審查;不按規定報告個人有關事項;為政不廉,違規從事營利活動、經商辦企業,要求下屬提供資金送禮,收受可能影響公正執行公務的禮金;紀法意識淡薄,私設小金庫;沉迷賭博、索賄還賭債;利用職務便利在工作調動、職務晉升、企業經營等方面為他人謀取利益,并收受財物;利用職務上的便利,非法占有公共財物。

  蘇建榮嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律、工作紀律和生活紀律,構成職務違法并涉嫌職務犯罪,其性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經內蒙古自治區紀委常委會、監委委員會會議審議并報內蒙古自治區黨委批準,決定給予蘇建榮開除黨籍處分;按規定取消其享受的待遇;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  蘇建榮簡歷

  蘇建榮,男,漢族,1956年7月出生,研究生學歷,內蒙古鄂爾多斯人,1975年參加工作,1984年9月加入中國共產黨。

  1975年1月至1978年10月,內蒙古自治區伊克昭盟東勝市巴彥敖包鄉共青團干部;

  1978年10月至1981年7月,內蒙古自治區伊克昭盟衛生學校放射專業學習;

  1981年7月至1984年3月,內蒙古自治區伊克昭盟婦幼保健院職工;

  1984年3月至1985年9月,內蒙古自治區伊克昭盟團委干部;

  1985年9月至1988年10月,內蒙古自治區伊克昭盟團委青工部部長;

  1988年10月至1992年5月,內蒙古自治區伊克昭盟體改委城市科科長;

  1992年5月至1994年8月,內蒙古自治區伊克昭盟經委辦公室副主任;

  1994年8月至1998年8月,內蒙古自治區達拉特旗旗委副書記;

  1998年8月至2003年10月,內蒙古自治區鄂托克前旗委書記;

  2003年10月至2006年10月,內蒙古自治區達拉特旗旗委書記;

  2006年10月至2006年11月,內蒙古自治區鄂爾多斯市委常委、達拉特旗旗委書記;

  2006年11月至2016年10月,內蒙古自治區鄂爾多斯市委常委、宣傳部部長;

  2016年10月退休。

[責任編輯:劉帆] 下一篇文章:慶祝新中國成立70周年活動新聞中心正式啟用
檢察日報社簡介 關于我們 聯系我們 采編人員 廣告服務
Copyright © 2016 JCRB.com Inc. All Rights Reserved. 正義網版權所有 未經授權 嚴禁轉載
京ICP備13018232號-3 國家廣電總局信息網絡傳播視聽節目許可證:0110425號
網絡文化經營許可證 京網文[2011]0064-023號 京公網安備 11010702000076號
企業法人營業執照 廣播電視節目制作經營許可證 互聯網出版許可證 信息網絡傳播視聽節目許可證
違法和不良信息舉報電話:010-68637932-8116
網絡違法犯罪
舉報網站
經營性網站
備案信息
違法和不良
信息舉報中心
12321網絡不良與
垃圾信息舉報受理中心
12318全國
文化市場舉報
電信用戶
申訴受理中心